高校野球データ

2019年春尾張地区Gブロック

尾張G
◇西春
1次
○3-2小牧工
●3-7江南
2次
○6X-4木曽川
○8-7美和
●6-7小牧南
県大会
●1-8豊田大谷
全尾張予選
●0-5愛知啓成

◇杏和
1次
●2-13清林館
○8-7津島北
○7-6丹羽
2次
○11X-7一宮興道
●2-6清林館
●4-8犬山

◇犬山南
1次
●0-14小牧南
○11-9佐織工
2次
●1-7津島東

◇丹羽
1次
●1-9清林館
●6-7杏和

◇一宮
1次
○6-5小牧
○13-2一宮興道
2次
●10-11津島東
○9-8一宮南
●2-7愛知黎明

秋県大会進出校は西春。
西春は前チームが昨年春に躍進して夏のシード確保。今年のチームも一冬越してどこまで力を付けたか見てみたいですね。
丹羽以外の3チームは2次に進んでいますし、丹羽も例年は力のあるチームを作ってきます。2次進出の3校は意外と混戦になりそうです。
西春の柏木投手、丹羽の古田投手は注目です。 

2019年春尾張地区Fブロック

尾張F
◇小牧南
1次
○14-0犬山南
●8-12愛知啓成
2次
○15-3海翔
○3-1愛知黎明
○7-6西春
●0-2誠信
県大会
○3-1岡崎西
●2-8愛知黎明
全尾張大会
●3-6誉

◇小牧工
1次
●2-3西春
●1-3木曽川

◇新川
1次
●1-10誉
●8-15一宮商(6回降雨コールド)

◇愛知黎明
1次
○12-2一宮西
○12-5稲沢・稲沢東
○11-1一宮北
2次
●1-3小牧南
○11-1美和(6回コールド)
○7-2一宮
県大会
○8-7昭和
○8-2小牧南
●3-10至学館(8回コールド)

秋県大会進出校は愛知黎明と小牧南。
小牧南は安藤投手が注目。愛知選抜にも選ばれましたし、球威が伸びていたらさらに楽しみになります。
愛知黎明は4番ピッチャーの大野選手が中心ですね。
2強が中心ですが、割って入るとしたら小牧工。初戦で西春に敗れていたのですが、降雨ノーゲームが実はあって、その時は勝っていたんですよね。その影響が出ていたので、この春は巻き返しに期待です。 

2019年春尾張地区Eブロック

尾張E
◇津島東
1次
○11-3津島北
●5-13清林館
2次
○7-1犬山南
○11-10一宮
●1-15誠信
県大会
●6-8岡崎学園
練習試合
●1-7豊野

◇一宮工
1次
●1-8一宮興道
●1-3小牧

◇津島
1次
●1-8誠信
○11-0岩倉総合
2次
○18-5一宮北
●3-6江南
●5-6大成
全尾張予選
●4-6誉

◇尾北
1次
●3-7美和
●7-10海翔

秋県大会進出校は津島東。
津島東と津島の2校が抜けているブロックですね。津島は平田祐投手が力があり注目です。
津島東は一時期部員が極端に減っていた時期があったのですが、現監督さんが就任してからかなり戻ってきました。新2年生にいい選手がいますし、今後注目されるチームになるかもです。

 

2019年春尾張地区Dブロック

尾張D
◇江南
1次
○14-2木曽川
○7-3西春
2次
○6-3津島
●0-12誉
県大会
●0-10中京大中京(5回コールド)

◇木曽川
1次
●2-14江南
○3-1小牧工
2次
●4-6X西春

◇一宮西
1次
●2-12愛知黎明
○8-5尾西
○5-1稲沢・稲沢東
2次
●7-9一宮南

◇大成
1次
○16-0海翔
●0-2美和
2次
○8-0起工
●4-7誉
○6-5津島
○11-6犬山
県大会
●2-4中部大春日丘
全尾張予選
○8-1清林館(8回コールド)
全尾張大会
●10-14大府

秋県大会進出校は江南と大成。
大成は徐々に大型チームになってきているので、このブロックも中心。江南も久田投手を中心にまとまった好チームですので、この両校が中心になりますね。
木曽川も人数が少ないながらも粒のそろった好チーム。一宮西も2次に進んでいますし、どこがふるい落とされるか注目です。

2019年春尾張地区Cブロック

尾張C
◇誠信
1次
○8-1津島
○14-5犬山
2次
○5-1一宮南
○15-1津島東
○2-0小牧南
●1-5愛知啓成
県大会
○6-3豊田大谷
○7-5日福大付
●3-4中部大春日丘
全尾張大会
●10-14東浦
1年生大会
●2-4栄徳

◇津島北
1次
●3-11津島東
●7-8杏和

◇一宮北
1次
○6-4尾西
●1-11愛知黎明
2次
●5-18津島

◇一宮興道
1次
○8-1一宮工
●2-13一宮
2次
●7-11X杏和 

秋県大会進出校は誠信。
ここも誠信が一強。普通にいけば誠信が1位通過するブロックかと。秋は中部大春日丘と互角の試合。この春は夏シードに向けての戦いになります。
一宮北は野田投手が個人的には注目。一宮興道、津島北とどこが3位までに入るかは混戦です。 

2019年春尾張地区Bブロック

尾張B
◇愛知啓成
1次
○7-0佐織工
○12-8小牧南
2次
○3-1犬山
○10-1清林館
○4-3誉
○5-1誠信
県大会
●0-3至学館
全尾張予選
○5-0西春
全尾張大会
●4-12日福大付(7回コールド)
1年生大会
●7-12東邦

◇一宮商
1次
●3-14一宮南
○15-8新川(6回降雨コールド)
●9-12起工

◇尾西
1次
●4-6一宮北
●5-8一宮西

◇小牧
●5-6一宮
○3-1一宮工
2次
●7-14犬山

実質愛知啓成が一強のブロック。
不祥事があって監督首脳陣が交替。元三重高校の監督の中村さんが就任してどういうチームに変わっているか。そこに注目が集まりますね。いい選手がいてもなかなか伸びてこない、そういう印象のある啓成が変わるかどうか。どこかでチェックしたいです。
2位は小牧が有力かと思いますが、個人的には一宮商にも注目。昨夏に久々に1勝を上げて、秋も1つ勝ちました。少しずつ強くなっている感じがありますので、更に成長していたら面白いですよね。
 

2019年春尾張地区Aブロック

尾張A
◇誉
1次
○10-1新川
○13-0一宮南
2次
○7-4大成
○12-0江南
●3-4愛知啓成
県大会
●2-6星城
全尾張予選
○6-4津島
全尾張大会
○6-3小牧南
●2-3東浦

◇美和
1次
○7-3尾北
○2-0大成
2次
●7-8西春
●1-11愛知黎明(6回コールド)

◇起工
1次
●3-4一宮南
○12-9一宮商
2次
●0-8大成

◇一宮南
1次
○14-3一宮商
○4-3起工
●0-13誉
2次
○9-7一宮西
●1-5誠信
●8-9一宮

秋県大会出場校は誉。
もちろん頭一つ誉が抜けだしてはいるのですが、他の3校とも見ていますが、それぞれ力があるチーム。
また、誉、起工、一宮南は秋も同じブロックだったんですよね・・・。もうちょっと抽選なんとかならないですかね?(笑)
誉を除く3校は横一戦。
美和は井野投手、澤田選手といい選手がいて注目です。一宮南のベンチからの声掛けが的確で好きなんですよね。見れたらいいな。

2019年春知多地区Dブロック

知多D
◇知多翔洋
1次
●2-7横須賀
○13-3内海
○5-2東海南
○6-4大府東
2次
○5-0半田工
●2-6東浦
○4-1横須賀
●2-4大府
県大会
●2-7豊田北

◇阿久比
1次
●2-10大府
●0-11東浦(5回コールド)
○14-1東海商

◇東海南
1次
●2-9大府東
●6-9横須賀
○6-2内海
●2-5知多翔洋

◇半田東
1次
●2-7半田工
○7-5半田商
○6-1常滑
2次
●0-8大府
●4-6横須賀

秋県大会出場校は知多翔洋。
やはりこのブロックは知多翔洋が中心になると思いますが、注目は阿久比。僕は見たことがないのですが、雑誌に名前が載っていた落合投手が復活していると楽しみ。秋は登板なしで地区予選で敗れましたが、故障が治っていてほしいですね。
半田東は2次に進んでいますし、東海南は旧チームではいいチームでしたので、一冬越して成長していると混戦になりそう。 

2019年春知多地区Cブロック

知多C
◇東浦
1次
○5-2東海商
○11-0阿久比(5回コールド)
●3-7大府
2次
○4-2日福大付
○6-2知多翔洋
●1-10半田
県大会
○3-0中部大第一
●3-13中京大中京(6回コールド)
全尾張大会
○14-10誠信
○3-2誉
●2-3大府
1年生大会
●1-8愛産大工

◇半田工
1次
○7-2半田東
○13-0常滑
○8-1半田商
2次
●0-5知多翔洋
●2-8日福大付

◇内海
1次
●3-13知多翔洋
●2-6東海南
●2-10横須賀
●10-16大府東

◇半田商
1次
●8-9常滑
●5-7半田東
●1-8半田工

秋県大会出場校は東浦。
県大会で1勝。全尾張大会準優勝と結果を残しています。1年生の伊加田投手は楽しみですね。
2番手は半田工。山下投手が伸びていると面白いです。この2校の争いですね。
内海、半田商は秋全敗。まずは1勝を目指しての戦いになります。 

2019年春知多地区Bブロック

知多B
◇半田農
1次
●5-7日福大付
●0-10半田
○10-0武豊

◇半田
1次
○21-0武豊
○10-0半田農
●3-13日福大付
2次
○9-8横須賀
○10-3大府
○10-1東浦
県大会
○4-3刈谷
●0-10栄徳(5回コールド)
1年生大会
●1-8中京大中京(7回コールド)

◇横須賀
1次
○7-2知多翔洋
○9-6東海南
○4-1大府東
○10-2内海
2次
●8-9半田
○6-4半田東
●1-4知多翔洋
●0-4日福大付

◇東海商
1次
●2-5東浦
●1-5大府
●1-14阿久比

秋県大会出場校は半田高校。知多地区で優勝。県大会でも1勝したように、知多地区では上位の力を持っています。
2番手は横須賀。こちらは1次は全勝で抜けました。2次で半田に惜敗したことが痛かったと思いますので、リベンジ戦がどうなるか楽しみですね。
半田農、東海商は2校と比べると厳しそうですが、東海商は少ない人数でも好チームを作る印象があるので、どこまで伸びているか注目ですね。 
ギャラリー
  • 至学館 古田 隆之介 投手
  • 至学館 古田 隆之介 投手
  • 至学館 古田 隆之介 投手
  • 名経大市邨 星野 佑成 捕手
  • 名経大市邨 星野 佑成 捕手
  • 名経大市邨 星野 佑成 捕手
  • 名経大市邨 星野 佑成 捕手
  • 星城 森瀬 敬太 三塁手・投手
  • 星城 森瀬 敬太 三塁手・投手
記事検索
広告
最新コメント
プロフィール

コウ(細川 浩平)

アクセスカウンター
  • 今日:
  • 昨日:
  • 累計:

  • ライブドアブログ